《企業所得稅》納稅籌劃一(下)

《企業所得稅》納稅籌劃一

假設該批服裝的市場價值為35萬元,成本價值為20萬元。

甲服裝公司的賬務處理

借:營業外支出                  24.55

貸:庫存商品                          20

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 4.55

大家注意哈,企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。超過年度利潤總額12%的部分,準予以后3年內在計算應納稅所得額時結轉扣除。

其中,年度利潤總額,是指企業按照國家統一會計制度的規定計算的年度會計利潤。

第一步:計算捐贈扣除限額

捐贈扣除限額==320×12%=38.4(萬元),即20萬元可以在本年度全額扣除。

第二步:計算應納稅所得額

應納稅所得額=320-24.55=295.45≤300萬元

即甲服裝公司符合小型微利企業的定義

第三步:計算應交企業所得稅稅額

籌劃后:應交企業所得稅=100×25%×20%+(295.45-100)×50%×20%=24.55(萬元)

這樣就可以幫甲服裝公司節稅55.45(80-24.55)萬元,節稅率可以達到69.31%(55.45/80)呀。